
2026年にこの4つのツールから選ぶミュージシャン向けに、結論からお伝えします。シネマティックなミュージックビデオを丸ごと作るなら、キャラクターの一貫性、最も幅広いモデルのラインナップ、そして比較対象の中で最高のユーザー評価(Trustpilot 4.2)を備えたAtlabsが総合的に最も優れた選択肢です。Freebeatは、ビートに同期したSNS向けクリップをすばやく作るのに最も安価な手段です。Neural Framesは、ステム分析に基づくオーディオリアクティブなビジュアルに特化しています。Runwayは最も洗練された単発ショットを生成しますが、もともと音楽を軸に設計されたものではありません。実際の料金を含む詳しい比較は以下のとおりです。
クイック比較:Freebeat vs Atlabs vs Runway vs Neural Frames
以下の数値と評価はすべて、2026年7月に公式料金ページとTrustpilotで確認したものです。料金は変動するため、公開時点のスナップショットとしてご覧ください。
機能 | Atlabs | Freebeat | Runway | Neural Frames |
|---|---|---|---|---|
最適な用途 | 固定キャストによるシネマティックなミュージックビデオ全編 | ビートに同期したSNS向けクリップを手早く作る | 高品質な単発ショットとプロ向け編集 | ステムで駆動するオーディオリアクティブなビジュアル |
アプローチ | シーン単位で編集できる、エージェント主導のマルチモデルスタジオ | 完全自動のミュージックビデオエージェント | プロンプト主導のクリップ生成とエディター | 音楽ファーストの、ステム駆動の生成 |
音楽との同期 | ボーカル、ドラム、ベース、メロディをビートに同期してステム分離 | BPM、ビート、ドロップを自動で同期 | 標準搭載なし、カットは手作業でタイミング調整 | 8ステムを抽出し、ビジュアルのトリガーにマッピング |
キャラクターの一貫性 | クリエイティブライブラリに保存した再利用可能なキャスト | シーン間では限定的 | 参照ベース、クリップ単位 | 参照画像をシーン間で再利用 |
AIモデルのラインナップ | Veo 3.1、Sora 2、Kling 3.0、Seedance 2.0、Runway、Nano Banana Proなど | Veo 3.1、Sora 2、Klingを含む70以上のモデル | Gen 4.5、Gen 4、Aleph、Act Two、およびVeoとKlingを利用可能 | Kling、Seedance、Runway、Veo 3、Stable Diffusion |
最大エクスポート | 上位プランで最大4K | Proで1080p | 4Kアップスケール | Ninjaプラン以上で4K |
無料プラン | あり(クレジットカード不要) | あり(50クレジット、15秒まで) | 1回限りの125クレジット、更新なし | 無料の企画機能と、20秒のお試しレンダリング |
有料プランの開始価格 | 月額$15(年払い) | 週$4.99 | 月額$12(年払い) | 月額$26 |
Trustpilot(2026年7月) | 4.2 / 5 | 1.7 / 5 | 1.2 / 5 | 3.1 / 5 |
Atlabs:シネマティックなミュージックビデオに総合的に最適

ポイント
Atlabsはクリップ生成ツールではなく、エージェント主導のスタジオです。ミュージックビデオのワークフロー はmp3のアップロードまたはSunoのリンクから始まり、楽曲のテンポ、ムード、ジャンルを読み取って、レンダリングの前に選べる6つのシーンコンセプトを生成します。ビートに同期したステム分離により、ビジュアルは単調な波形ではなく、ボーカル、ドラム、ベース、メロディそれぞれに追従します。シネマティックなシーンでストーリーが展開するナラティブ動画と、リップシンクするアーティストが登場するパフォーマンス動画から選べます。キャストのステップでは、再利用可能なクリエイティブライブラリに保存されるキャラクターの参照シートを作成するため、シーン1でもシーン12でも同じ顔が登場します。1つのサブスクリプションで、Veo 3.1、Sora 2、Kling 3.0、Seedance 2.0などの中から各ショットに最適なモデルに振り分けられ、40以上の言語への翻訳やPremiere Proへの書き出しにも対応しています。
メリット
✓ ビートに同期したステム分離により、ビジュアルが単調な波形ではなくボーカル、ドラム、ベースに追従
✓ 再利用可能なクリエイティブライブラリで、すべてのシーンでキャラクターの一貫性を維持
✓ 1つのサブスクリプションでVeo 3.1、Sora 2、Kling 3.0、Seedance 2.0などを利用可能
✓ シーン単位のエディターで、動画の残りに手を加えずに1つのショットだけを再生成
✓ この比較で最高のTrustpilot評価(5点満点中4.2)
デメリット
✗ プレミアムな動画モデルを多用する場合はクレジットの消費に注意が必要
✗ 機能が豊富なため、使いこなすには1〜2回ほど試す必要がある
料金:無料プランはクレジットカード不要です。Liteは年払いで月額$15(年間$180)。Proは年払いで月額$29(年間$468)で、100以上のAIモデル、キャラクターのキャスティング、リップシンク、1080pエクスポート、最長5分の動画が加わります。Trustpilot評価:5点満点中4.2。
総評: 最初のフレームから最後まで一貫したキャストによる、ストーリー主導の完成したミュージックビデオを月額$30未満で作りたいなら、Atlabsを選びましょう。
Freebeat:SNS向けクリップを手早く作るのに最適な低予算の選択肢

ポイント
Freebeatは完全自律型のAIミュージックビデオエージェントを掲げており、短い動画ではその売り文句どおりに機能します。Spotify、YouTube、TikTok、Suno、Udioのリンクを貼るか、mp3をアップロードすると、プラットフォームがテンポ、構成、ムード、歌詞を分析し、プロンプトなしでビートに同期した動画を丸ごと生成します。Onbeatエフェクトのライブラリには70種類以上のワンクリックスタイルがあり、Veo 3.1、Sora 2、Klingなどのモデルも組み込まれていて、さまざまな雰囲気を出せます。すべてブラウザ上で動作し、リリックビデオ、ダンスクリップ、フィード向けの縦型ショート動画に特化しています。
メリット
✓ この比較で最も安価な、週$4.99からの参入価格
✓ 完全におまかせで、必要なプロンプトは曲だけ
✓ ショート、リール、リリックビデオ向けの優れたビート検出
✓ Spotify、YouTube、TikTok、Suno、Udioのリンクを直接読み込める
デメリット
✗ より短いクリップでも、生成のたびに最低15秒分が課金される
✗ 品質が安定するのは2分以内で、それより長い動画は粗くなる
✗ ここでは最もユーザー評価が低く、Trustpilotは1.7で、クレジットやサポートへの不満が繰り返し寄せられている
料金:無料プランは$0で、50クレジット、動画は15秒までです。Basicは週$4.99、Standardは月額$9.99、Proは月額$24.99で、1080p出力とより高速な生成が付きます。
総評: TikTokやReels向けに、安く手早くクリップを作りたいならFreebeatを選びましょう。アルバムリリースの目玉となる動画には、2分という品質の上限とTrustpilot 1.7のスコアから、別のツールを検討したほうがよいでしょう。
Runway:高品質なショットとプロ向け編集に最適

ポイント
Runwayは、この中で最もハイエンドな汎用ツールです。Gen 4.5モデルは、この比較で最もシネマティックな単発ショットを生成し、周辺のスイートも充実しています。Alephは生成動画の編集を担い、Act Twoは実際のパフォーマンスをキャプチャして生成キャラクターにマッピングし、すべての有料プランでVeo 3.1、Kling 3.0 Pro、Seedance 2.0などのサードパーティモデルを利用できます。一方でRunwayには、音楽という概念がありません。ビート検出もステム分析も音声駆動の編集もないため、ミュージックビデオを作るには、ショットごとにクリップを生成し、手作業で曲に合わせてカットすることになります。クレジットの計算も重要です。Gen 4.5は1秒あたり25クレジットを消費するため、Standardプランの月625クレジットで生成できるフラッグシップ品質の映像は約25秒分です。2026年6月、RunwayはUnlimitedプランを、クレジットベースのMaxプランに置き換えました。
メリット
✓ Gen 4.5は、素の映像品質と動きの整合性でこの中でトップ
✓ Alephによる編集とAct Twoによるパフォーマンスキャプチャにより、本格的な制作スイートとして使える
✓ すべての有料プランでサードパーティモデルを利用可能
デメリット
✗ 音楽との同期機能がまったくなく、すべてのカットを手作業でタイミング調整
✗ クレジットの消費が速く、Standardでは1か月にGen 4.5で約25秒分しか生成できない
✗ この比較で最もTrustpilot評価が低く(5点満点中1.2)、失敗したレンダリングでクレジットが差し引かれることへの不満が多い
料金:無料プランには1回限りの125クレジットが含まれます。Standardは年払いで月額$12(月払いは$15)で625クレジット。Proは年払いで月額$28(月払いは$35)で2,250クレジット。Maxは年払いで月額$76(月払いは$95)で9,500クレジット。Enterpriseは個別見積もりです。
総評: 最高の忠実度で、数カットの見せ場となるショットがほしく、すでに編集ツールをお持ちなら、Runwayを選びましょう。最初から最後までミュージックビデオを作るツールとしては、適していません。
Neural Frames:オーディオリアクティブなビジュアルに最適

ポイント
ベルリンで開発され、4万人以上のミュージシャンに使われているNeural Framesは、この中でミュージックビデオのワークフローだけに特化して設計された唯一のツールです。すべての曲をボーカル、ドラム、ベース、シンセなどの8つのステムに分離するため、ハイハットのパターン、ボーカルのフレーズ、ベースのドロップなど、ミックスで実際に起きていることにビジュアルが反応します。Autopilotは2クリックで、曲のアップロードから完成動画までを約10〜15分で仕上げ、フレーム単位のエディターでは、1秒1秒を自分で演出したいアーティスト向けにきめ細かい制御ができます。エクスポートはYouTube、Reels、TikTok、Spotify Canvas向けにあらかじめ最適化され、上位プランには4Kアップスケールが含まれ、生成は内部でKling、Seedance、Runway、Veo 3が担います。
メリット
✓ ハイハットからボーカルのフレーズ、ベースのドロップまで、ビジュアルが個々のステムに反応
✓ Autopilotでアップロードから約10〜15分で動画が完成
✓ YouTube、Reels、TikTok、Spotify Canvas向けのサイズでエクスポート
✓ サポートチームの対応が速く丁寧で、レビューでも一貫して好評
デメリット
✗ 月額$26のエントリープランは、公式料金ページでAutopilotには推奨されないと明記されている
✗ 長い曲ではプレミアムモデルのレンダリングでクレジットの消費が速い
✗ 抽象的で夢のような美学は、物語性のある表現よりエレクトロニックや実験的なジャンルに向いている
料金:支払い前に、無料で動画を企画でき、20秒のお試しレンダリングもできます。Neural Knightは月額$26で2,400クレジットと1080p出力。Neural Ninjaは月額$66で7,200クレジットと4Kアップスケール。Neural Nirvanaは月額$199で24,000クレジットです。年払いで33%お得になります。Trustpilot評価:5点満点中3.1。
総評: エレクトロニック、アンビエント、実験的な音楽を制作していて、ビジュアルをミックスそのものに連動させたいなら、Neural Framesを選びましょう。キャラクター主導のナラティブな動画には、Atlabsのほうが適しています。
ポイント表:4つのツールのスコア
各ツールを7つの基準で10点満点で採点し、満点は70点です。採点は公平を期しています。素の出力品質ではRunwayが単独で最高点を獲得し、音楽との同期ではNeural FramesがAtlabsと並んでいます。Atlabsが首位なのは、ある1項目だけが突出しているのではなく、すべての項目で高得点を維持しているからです。
順位 | ツール | 音楽との同期 | 出力品質 | キャラクターの一貫性 | 使いやすさ | モデルのラインナップ | コストパフォーマンス | ユーザー評価 | 合計(70点満点) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlabs | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 64 |
2 | Neural Frames | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 53 |
3 | Freebeat | 8 | 7 | 6 | 9 | 8 | 8 | 3 | 49 |
4 | Runway | 4 | 10 | 7 | 6 | 9 | 5 | 2 | 43 |
どのツールを選ぶべきか
1つのプラットフォームで、曲のアップロードから、一貫したキャストによる完成したシネマティックな動画まで仕上げたく、複数のサブスクリプションを使い分けずにショットごとに最適なモデルを使いたいなら、Atlabsを選びましょう。予算が週$5未満で、SNSのフィード向けにビートに同期した短いクリップを安定して作り続けたいなら、Freebeatを選びましょう。ステムに反応するビジュアルが目的で、実際のミックスに合わせてビジュアルを脈動させたく、エレクトロニックや実験的な音楽をリリースしているなら、Neural Framesを選びましょう。まず映像作家であり、最高の忠実度で数ショットがほしく、タイムラインで自分で動画を編集するつもりなら、Runwayを選びましょう。
比較方法
4つすべての料金ページを2026年7月に直接確認し、Trustpilotの評価も同じ週に取得しました。スコアは、音楽との同期の深さ、出力品質、キャラクターの一貫性、使いやすさ、モデルのラインナップ、コストパフォーマンス、ユーザー評価の7つの基準で評価しています。音楽との同期と一貫性は、ミュージシャンが後から修正できない2つの要素のため、実用上最も重みを持たせています。
Atlabsのミュージックビデオチュートリアルを見る
Atlabsを判断する最も早い方法は、曲が動画になるところを見ることです。このチュートリアルでは、ミュージックビデオのワークフローの全体を、曲のアップロードと最適な25秒のセグメントの選択から、ビジュアルスタイルとコンセプトの選択、キャラクターのキャスティング、最終カットのレンダリングまで紹介しています。
よくある質問
ミュージックビデオにはFreebeatよりAtlabsのほうが優れていますか?
ちょっとしたSNS向けクリップより長いものなら、はい。Atlabsは長編のナラティブ動画でもキャラクターの一貫性を保ち、Trustpilot評価は4.2で、Freebeatの1.7を上回ります。ただし、ビートに同期した短いクリップなら、週$4.99という参入価格ではFreebeatが勝ります。
4つのツールのうち、最も安いのはどれですか?
Freebeatが週$4.99と、最も低い参入価格です。月額で見ると、Runway Standardは年払いで月額$12から、Atlabs Liteは年払いで月額$15から、Neural Framesは月額$26からです。月額$30未満でミュージックビデオの制作工程をひととおりカバーするなら、月額$29のAtlabs Proが最も幅広く対応します。
Runwayでミュージックビデオを丸ごと作れますか?
部分ごとには作れますが、ビート検出や音声同期がないため、すべてのカットをエディターで手作業でタイミング調整することになります。Gen 4.5は1秒あたり25クレジットのため、3分の動画ではコストもすぐに膨らみます。Runwayは、別の場所で組み立てる動画の中の数カットの見せ場に使うのが最適です。
これらのツールはSunoやUdioの曲に対応していますか?
FreebeatはSunoとUdioのリンクを直接読み込めます。AtlabsはミュージックビデオのワークフローでSunoのURLまたは最大200MBのmp3アップロードに対応しています。Neural Framesはアップロードした任意の音声ファイルで動作します。Runwayは音声を編集用の素材として扱うだけで、生成の入力にはしません。
4つのツールはそれぞれ異なる課題を解決しますが、曲のアップロードから、顔が決して変わらないキャストによる完成したシネマティックな動画までを1つで担えるのは、Atlabsだけです。曲をアップロードし、スタイルを選んで、最初のカットがレンダリングされる様子をご覧ください。










